Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:44
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Депутатам Госдумы снова не дает покоя летнее время: будет ли переход

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдуму 21 июня будет внесен законопроект о переходе на летнее время.

«Законопроект о возврате переходов на "летнее время" будет внесен в Госдуму в день летнего солнцестояния, 21 июня», — написал в ТГ-канале депутат от КПРФ Михаил Матвеев.

В правительстве инициативу депутата не поддержали, пишет РИА Новости. В кабмине указали, что в материалах к законопроекту не указаны мероприятия, необходимые для перехода на летнее время. Также в законопроекте не указаны объемы расходов на реализацию идеи, а также источники финансирования.

Вечный вопрос

Журналист, бывший член СПЧ Екатерина Винокурова в комментарии к думской инициативе напомнила, что более 10 лет назад отменяли летнее время по инициативе президента тех лет Дмитрия Медведева.

«У "Единой России" были тогда свои партийные клубы, и там делали на эту тему круглый стол. Главным аргументом отмены летнего времени, как сейчас помню, было то, что этот переход не нравится коровам, и у них падают надои, и что крысы устают от перехода и менее активно бегают по колесу», - заключила Винокурова.

Уверенности в принятии закона нет

В беседе с журналистами «Подъема» Матвеев заявил, что законопроект скорее всего не будет принят. Предпосылкой к этому стало отрицательное заключение правительства, хотя и «по формальным основаниям».

По словам Матвеева, переходы на летнее и зимнее время нужны жителям регионов, которые живут «не в своём часовом поясе», а аргументы тех, кто выступает против, «смешно даже слушать». Депутат подчеркнул, что биологические часы из-за перехода на летнее время не могут сбиться. А если кто-то считает, наоборот, им Матвеев посоветовал отказаться «от субботы с воскресеньем, от праздничных дней, от отпуска».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама