Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:15
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Учитесь зарабатывать сами: на ПМЭФ-2023 намекнули регионам, что денег нет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Педалирование темы приватизации и привлечения инвестиций регионами на Петербургском международном экономическом форуме свидетельствует о сложностях с покрытием дефицита бюджета.

«Если потенциал для приватизации обсуждался всю неделю до форума, то про инвестиции Минфин громко заговорил только вчера. Отдельный доклад был по опыту Москвы, где на инвестпроекты тратят около 40% бюджета (Минфин рекомендует регионам закладывать не менее 10%)», - пишет автор ТГ-канала MMI Евгений Суворов.

В среднем инвестпроекты государства демонстрируют привлечение на один рубль 2-3 рублей частных инвестиций. Похожие расчеты заложены в московскую реновацию промзон.

Транспортные проекты отличаются хорошей окупаемостью. «Например, рядом с новыми станциями Московских центральных диаметров бизнес запланировал проектов на сумму в 19 раз больше, чем бюджет потратит на строительство», - указал Суворов.

Проекты с такими показателями эффективности возможны только в Москве в силу масштаба и значения города. Однако же дискуссия об инвестициях с составлением рейтинга инвестпривлекательности субъектов РФ выглядит как намек регионам: «Свободных денег нет, учитесь зарабатывать сами», - резюмировал эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама