Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эксперт раскрыл секреты грамотной регистрации частного дома

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строительство индивидуального жилья всегда лучше начинать с предварительного оформления некоторых бумаг, чтобы потом не возникало проблем с уже готовым жильем.

Председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин в интервью ФАН заявил, что первым делом желательно подать уведомление о планируемом строительстве, пригласить кадастрового инженера для уточнения всех вопросов с реестровыми ошибками, проверить правильность установки забора.

«Выдача разрешения на строительство не требуется для строительства или реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, а также для строительства или реконструкции объектов ИЖС», - продолжил эксперт. Однако для строительства и реконструкции таких объектов нужно подавать в администрацию населенного пункта уведомление о планируемом строительстве.

В уведомлении указываются сведения об участке и собственнике, о планируемых параметрах объекта недвижимости.

По окончании строительства регистрируются права на садовый или жилой дом. Здесь снова нужно приглашать кадастрового инженера, который подготовит документы для учета объекта.

Проблемные ситуации обычно возникают, когда в кадастровых сведениях возникает реестровая ошибка, или же возведенные строения попадают в зоны минимальных расстояний газопроводов, высоковольтных ЛЭП, не соблюдены расстояния до границ участка. В таких случаях зарегистрировать дом не получится.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама