Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Почему закон об освобождении от уголовной ответственности контрактников не будет иметь силы – мнение юриста

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, устанавливающий правовые гарантии и основания для освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт на военную службу.

В соответствии с документом, выбрать контракт взамен преследования по легким и тяжким статьям УК и КоАП можно будет в периоды мобилизации или военного положения. По завершении службы или при получении госнаграды за успехи в службе претензии к гражданину по совершенным правонарушениям снимаются.

Руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области, юрист Александр Хаминский в авторской колонке для ФАН, назвал актуальной идею с особым правовым режимом для контрактников. Однако же с юридической стороны инициатива вызывает некоторые замечания.

Дело в том, что уголовное законодательство является специальной областью права, которая регулируется Уголовным кодексом. В статье 3 УК говорится, что «наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом». В 1-й статье указано, что уголовное законодательство РФ состоит из «настоящего Кодекса». Кроме того, Конституционный суд ранее неоднократно подчеркивал, что никакие правовые акты, кроме УК, не могут осуществлять регулирование в обозначенной сфере.

В IV разделе УК прописаны условия освобождения от уголовной ответственности. Например, в одном из положений говорится о необходимости полного возмещения причиненного ущерба. В рассматриваемом Госдумой законопроекте ничего нет на этот счет, а значит возникает рис ущемления прав пострадавших лиц, в отношении которых совершено преступление.

Помимо перечисленного, следует отметить, что сама суть законопроекта вполне может вписаться в действующее законодательство, если документ будет переименован в ФЗ «О внесении изменений в УК РФ», заключил Александр Хаминский.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама