Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Опрос выявил массовую подделку документов о квалификации врачей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около половины российских медработников заявили, что знают коллег, у кого могут быть поддельные документы о присвоении квалификационной категории.

От повышения квалификации зависит не только статус врача, но и доплаты, плюс возможности трудоустроиться на более выгодную должность.

Минздрав по этому поводу сообщает, что на сегодня выявлены лишь единичные случаи поделки выписок из приказов о присвоении квалификационной категории. Все эти случаи закончились заведением уголовных дел.

Однако результаты опроса сервиса «Актион медицина» свидетельствуют совсем о другой картине. Эксперт сервиса Наталья Журавлева в интервью «Коммерсанту» рассказала, что весной 2023 года владельцы портала «ПроДокторов», где собираются отзыва о работе врачей, решили проверить квалификацию нескольких врачей из Краснодара. Были сделаны запросы в депздрав. Сначала там отказались предоставлять сведения, но потом все-таки пришлось пойти навстречу требованиям, и выяснилось, что данные о квалификации не соответствуют действительности.

К исследованию темы подключился «Актион медицина». В опросе приняли участие 457 медработников. Из них 59% - врачи, 22% — руководящий состав, 19% - средний медперсонал. 43% респондентов сообщили, что знают коллег, кто пользуется поддельными удостоверениями о квалификации. 56% уверены в коллегах.

Зачем врачам рисковать

Для проверки и получения новой категории медикам нужно писать отчеты о профессиональной деятельности (фактически это научная работа), сдавать экзамены, проходить собеседование с аттестационной комиссией. Претендовать на ту или иную категорию можно в зависимости от стажа. На вторую категорию выходят через 3 года работы, на первую – 5 лет, на высшую – 7-10 лет. Надбавка к зарплате за каждую составляет 5-15% от оклада.

Гинеколог Мария Губар отмечает, что присвоение квалификации – трудоемкий процесс, на который «решаются немногие». На это требуется масса времени, которого у врачей, как правило, не хватает. Губар считает, что результаты опроса вполне могут отражать реальность. Есть фирмы, которые предлагают медикам услуги по содействию в повышении квалификации. Насколько «чисто» оказываются эти услуги, нужно проверять.

Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович согласилась, что часть медиков наверняка имеет поддельные удостоверения. Но явно не в том количестве, о каком можно подумать на основании данных проведенного опроса. Для точной оценки требуется более глубокое исследование с большей выборкой респондентов.

Также было бы правильно не акцентироваться на поимке врачей, кто всего лишь в меру возможностей добивается повышения зарплаты, а создавать благоприятные условия для профессионального роста медиков.

«Если у них тяжелая история с зарплатой, они пытаются хоть как-то таким образом заработать»,— подчеркнула Попович. Она пояснила, что логично будет выровнять зарплаты врачей одинаковой категории и специальности в регионах, чтобы люди из глубинки всеми силами «не рвались в Москву», пытаясь повысить свою востребованность «суперсертификатами».

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама