Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:03
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«В ущерб другим»: экономист Климанов о предложении лишить льгот нефтяников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корректировка налогообложения нефтяных компаний имеет целью не просто дополнительное пополнение бюджета.

Инициированные несколько лет назад введение налога на дополнительный доход взамен НДПИ для части нефтяных компаний и дальнейшая дифференциация налогообложения в отрасли должны были создать стимулы для бизнеса «не снимать сливки», а заниматься более глубокой эксплуатацией месторождений с трудноизвлекаемой нефтью.

Об этом в разговоре с INFOX заявил директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов. По его словам, предлагаемый отказ от установленных налоговых льгот, иные действия по усилению налогового бремени для нефтяных компаний идут в череде действий, уже проводимых Правительством по отношению к представителям различных сырьевых отраслей, к металлургам, к крупнейшему бизнесу как таковому, направленных на консолидацию дополнительных доходов в федеральный бюджет, где нефтегазовый сектор и, прежде всего, добыча нефти, и дальше будут сохранять свою значимую роль.

«Образовавшийся громадный дефицит необходимо как-то закрывать, а потому такие пути увеличения доходов в представлении органов власти могут идти в ущерб другим, нефискальным задачам экономического развития страны», - заключил Климанов.

По данным «Коммерсанта», Минфин на фоне необходимости пополнения госбюджета намерен лишить выработанные месторождения, на которые приходится более четверти добычи нефти в РФ, налоговых льгот. Согласно имеющейся информации, речь идет о вычете из НДПИ в размере 20%, который должен был заработать в следующем году.

По данным источников издания, министерство предлагает отложить на три года срок вступления вычета в силу. Согласно экспертным оценкам, такой перенос может принести бюджету примерно 460 млрд рублей в течение трех лет. Вместе с тем подобная мера может заметно повлиять на планы нефтекомпаний по инвестициям в выработанные активы.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама