Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Станут пиар-проектом»: политолог Гращенков – о возрождении студотрядов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Привлечение студентов на стройки – это косплей советской практики.

Об этом INFOX заявил директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. Он полагает, что Советский Союз мог претендовать на рабочую силу студентов, потому что, во-первых, по советским меркам выплачивал неплохие зарплаты, а во-вторых, советская система образования была бесплатной.

Российские студенческие отряды (РСО) нынешним летом будут участвовать в восстановлении инфраструктуры Мариуполя. Как ожидается, всего в этом году к студотрядам присоединятся более 200 тысяч человек. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Высокопоставленная чиновница также отметила важность работы студенческих отрядов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Также, по словам Голиковой, 7 тысяч проводников пассажирских вагонов РСО помогают снимать пиковую нагрузку на железнодорожный транспорт. Кроме того, еще более 2,5 тыс. стройотрядовцев отправятся на БАМ для работы на объектах Восточного полигона железных дорог.

«А что такое сейчас студенческий строительный отряд - не очень понятно. Сегодня студенты по большей части учатся за свои деньги и тратить время на что-то неэффективно не хотят, поэтому, если им будут платить конкурентную зарплату, то такое участие возможно. Но я не уверен, что они будут востребованы именно в качестве рабочих рук», - пояснил Гращенков.

Он предположил, что студенческие отряды «скорее останутся пиар-проектом».

Песков: Россия будет искать пути преодоления недобросовестной конкуренции
Реклама