Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Любительский спорт станет залогом здоровья россиян – заслуженный тренер Гончаров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заслуженный тренер России Юрий Гончаров приветствовал внесенный в Госдуму законопроект о поддержке любительского спорта.

Он констатировал, что в России много внимания уделяется профессиональному спорту, однако даже самое горячее боление перед телевизором на диване еще никому не прибавило здоровья. В стране не хватает любительских соревнований, турниров и кубков.

Профессиональный спорт – это престиж страны, а любительский – здоровье граждан. Без массового спорта «невозможна здоровая нация». «Нам нужны всероссийские чемпионаты, кубки, семейные любительские турниры, где могут участвовать все, дети и родители, от мала до велика. Это прекрасный стимул, пример, та самая пропаганда здорового образа жизни…», - заявил Гончаров в интервью ФАН.

Неплохо бы также развивать корпоративный спорт. В крупных предприятиях с этим относительный порядок. А малый и средний бизнес почти никогда не занимается организацией спортивных команд из своих сотрудников. Здесь необходимо принимать какие-то решения для стимулирования проведения спартакиад трудовых коллективов по всей стране.

Не стоит забывать, что массовый спорт – это база и резерв для спорта высоких достижений. эти направления взаимосвязаны. Поэтому работая над развитием любительского спорта автоматически идет поддержка профессионального.

«Положения о развитии любительского и корпоративного спорта должны быть проработаны очень четко – чтобы спортсмены-любители были уверены в государственной поддержке», — подытожил Гончаров.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама