Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:56
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Гладко на бумаге: как в России сработает запрет бросать одежду в мусорные баки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский экологический оператор предложил запретить выбрасывать в мусорные баки одежду.

Вместо этого РЭО рекомендует устанавливать специальные боксы и фандоматы в рознице. Прием старой одежды можно организовать в торговых сетях, специализирующихся на секонд-хэнде или просто на продажах новой одежды и обуви.

Как сообщают «Известия», в РЭО жалуются на трудности при переработке мусора, из которого практически невозможно вычленить ткани. Предлагаемое нововведение позволит повысить уровень сортировки мусора, что в конечном итоге положительно скажется на экологической обстановке в целом.

В перспективе сознательные граждане, сдающие вещи, смогут получать за это бонусы. Например, в виде скидок в магазинах.

В РЭО отмечают, что в Минприроды передан список из 34 дополнительных мер, направленных на совершенствование регулирования переработки текстильных отходов.

Гладко на бумаге

Экономист Никита Кричевский назвал идею РЭО правильной, но усомнился, что конечный результат получится тем, что и ожидается. Расхождения ожиданий и реальности уже были в случае с раздельным сбором мусора, когда отсортированный гражданами мусор в отдельных случаях сгружался в общий мусоровоз.

«И еще вопрос. РЭО полагает, что контейнеры будут устанавливать НКО, а сдатчики в перспективе смогут получать за это бонусы/скидки. С маркетплейсами будет тоже самое? Курьер заберет?», - написал Кричевский в своем Telegram.

Развитие инфраструктуры для сбора старой одежды, вероятно, будет возложен на многострадальный муниципальный уровень, заключил эксперт.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама