Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Гасить сверху»: США запускает спутники-шпионы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая космическая программа США может быть направлена на «вооружение» спутниковой группировки.

Такое мнение в разговоре с INFOX высказал эксперт по безопасности, основатель адвокатского агентства «Законовед» Григорий Сарбаев.

«Слежение» может перерасти в «подавление», то есть в «вооружение» спутниковой группировки. Со времен их программы холодной войны Стратегическая оборонная инициатива Штатам не дает покоя мысль сверху «гасить» неугодных. Как помним, тогдашняя программа была дезинформацией и пресловутыми мультиками, поскольку ресурсов на нее не было, однако сыграла свою роль в сдаче СССР», - пояснил Сарбаев.

По его словам, «сейчас также очевидно, что удержать расползающийся по швам американский миропорядок одними «тарелочками» не удастся».

«Эта новость может только подтолкнуть сближение космических программ Китая и России. При этом сторонам нужна военная победа на земле, и только этот фактор определит дальнейшие перспективы в космосе», - подчеркнул эксперт.

Ранее стало известно, что Космические силы США уже этим летом запустят группу новых спутников-шпионов, чтобы отслеживать российские и китайские космические аппараты, которые могут представлять угрозу безопасности американских орбитальных объектов. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на их заявление.

Отмечается, что совместная инициатива Космических сил и Национального разведывательного управления получила название Silent Barker. По имеющейся информации, она позволит распознавать и предупреждать об угрозах в отношении дорогостоящих американских космических систем.

Сообщается также, что спутники будут вращаться на орбите высотой около 35,4 тыс. км со скоростью вращения Земли.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама