Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Госдуме призвали ввести госмонополию на производство спирта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы и общественники предлагают вернуть внеплановые проверки производителей легких алкогольных напитков.

Парламентарии со своей стороны вовсе рекомендуют ввести государственную монополию на производство и оборот спирта.

Инициатива возникла после массового отравления жителей нескольких областей сидром с содержанием метанола. 29 случаев отравления закончились летальным исходом.

Как сообщают «Известия», депутаты и Общественная потребительская инициатива (ОПИ) подготовили письма в Генпрокуратуру, правительство, Росалкогольрегулирование и Минпромторг. В тексте говорится об острой необходимости срочно вернуть проверки. Действующее постановление правительства о продлении моратория на проверки бизнеса не дает государству возможности полноценно контролировать качество продукции. Депутаты считают, что жизни людей дороже благополучия бизнеса, поэтому настаивают на отмене моратория.

Они также обращают внимание на политику регулярного повышения акцизов на алкоголь. Практика показывает, что так государство лишь стимулирует производство дешевого контрафакта. Принципиальной альтернативой акцизному сбору станет госмонополия на производства спирта. В плане пополнения бюджета этот вариант лучше. Граждане же будут больше защищены от опасных покупок.

Президент «Опоры России» Александр Калинин в комментарии к инициативе призвал сначала разобраться, как метанол попал в оборот. «То, что производилось, это не сидр, а яблочный сок, который разбавлялся техническим спиртом, что само по себе запрещено законодательством. Очень странно, что до этого ООО «Анди» проверялось, но ни одна проверка почему-то не показала, что компания производит не настоящий продукт, который получается в процессе брожения», — заявил эксперт.

Fresh: признаком поддельной автозапчасти является некачественная упаковка
Реклама