Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России возникли проблемы с поставкой электроники

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поставки высокотехнологичного оборудования все чаще блокируются.

Об этом INFOX рассказал эксперт в сфере информационной безопасности Александр Колесников. По его словам, санкционные ограничения начинают работать.

«Это серьезный вызов для нашей страны. Потому что импортозаместить чипы, серверы и микросхемы в большинстве своем в обозримой перспективе не удастся. Кричать о том, что параллельный импорт нас спасет, я бы не стал. Не спасет. Многие государства, который теоретически мы считали дружественными, сегодня не хотят подставляться. Их тоже можно понять», - пояснил Колесников.

По сообщению «Коммерсанта», российские импортеры начали сталкиваться с новыми проблемами в поставках серверов, микросхем, процессоров, телеком-оборудования и другой электроники по схеме параллельного импорта.

По данным издания, в последние две недели банки Армении, Казахстана и Гонконга все чаще блокируют попытки оплаты за соответствующие коды товарной номенклатуры. Отмечается, что причиной такого поведения финансовых организаций стал десятый пакет санкций США. В рамках принятого документа банки, позволяющие российским компаниям обходить ограничения, могут попасть под удар втиоричных санкций.

Ранее сообщалось, что Казахстан заметно ужесточил контроль за поставками в Россию холодильников иностранных марок. В частности, руководитель ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин заявлял, что грузоперевозчикам стало гораздо сложнее поставлять продукцию по параллельному импорту через Казахстан.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама