Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Эколог Баташев предупредил о чудовищных последствиях разрушения Каховской ГЭС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экологические последствия разрушения Каховской ГЭС будут чудовищными. Как по глубине негативного влияния, так и по масштабу.

Об этом рассказал эколог Анатолий Баташев. В интервью «Осторожно Media» он заявил, что первичные последствия произошедшего пока невозможно оценить. Сейчас никто не знает, есть ли погибшие люди в зоне затопления. Гарантированно тысячи людей потеряют имущество и крышу над головой.

Множество речных рыб и прочих обитателей вроде бобров лишаться привычной среды жизнедеятельности.

Пойма реки – место обитания птиц, которые сейчас заняты выведением потомства. Вследствие потопа есть риск лишиться целых популяций. «Счет идет на сотни тысяч особей», не говоря уже о деревьях и кустарниках в прибрежной зоне.

Большой урон получит сельское хозяйство в прибрежной местности. Речь не только о том, что урожай попросту смыло. В дальнейшем есть вероятность обмеления оросительных каналов. Из этих каналов пьют воду млекопитающие и пресмыкающиеся. При засухе произойдет опустынивание огромных территорий.

Поменяется климат

Спуск миллионов тонн воды из гигантского водохранилища приведет к изменениям климата «в европейском масштабе». Дело в том что водоем был важным элементом в балансе циркуляции воздуха в регионе. Благодаря Каховскому водохранилищу смягчался засушливый климат.

Учитывая, что Европа год от года сталкивается с все более мощными волнами жары, слив водохранилища по последствиям сопоставим с пересыханием Аральского моря. Последствия здесь будут долгосрочными.

Что несет с собой ил со дна Каховского водохранилища

С уходом воды обнажатся обширные территории, покрытые иловыми отложениями. Представить, что есть под слоем ила, можно вспомнив о промышленных центрах выше по течению: в Днепропетровске, Кременчуге, Киеве. Канализационные промышленные стоки насыщали реку с советских времен. Всё это долгие годы оседало на дне вместе с илом.

Когда ил подсохнет, и его верхние слои начнет разносить ветер, - страшно представить, какой будет химический состав у той пыли.

В воду добавили масла

Помимо старых иловых отложений экосистеме Днепра предстоит столкнуться с еще одним негативным техногенным фактором. Издание ФАН обращает внимание на содержание экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины. На мероприятии было заявлено, что при разрушении дамбы в воду попало более 150 тонн машинного масла. Есть риск, что в ближайшие дни в воду попадет еще более 300 тонн смазочных материалов.

Реклама