Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«ГЭС просто нет»: Каховская плотина ушла под воду

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каховская гидроэлектростанция полностью ушла под воду. Разрушения таковы, что объект не подлежит восстановлению.

Такую оценку состоянию ГЭС дал глава Новой Каховки Владимир Леонтьев. В эфире «Соловьев.Live» он заявил: «Очевидно, что невозможен (ремонт)», - добавив, что станцию придется отстраивать заново.

Агентство ТАСС пишет, что из 28 пролетов плотины ГЭС разрушены 14. В экстренных службах в беседе с корреспондентом агентства сообщили, что «обрушение продолжается».

Между тем очевидцы публикуют видеозаписи, на которых из-за поднявшейся воды признаков существования ГЭС уже почти нет. Автор одного такого видео, наблюдая за происходящим, за кадром констатировал: «ГЭСа просто нет».

Эвакуация из-за угрозы затопления

В Новой Каховке из-за сильного подъема воды началась эвакуация. По словам Владимира Леонтьева, эвакуацию придется проводить под обстрелами противника.

На территории Новокаховского городского округа введен режим ЧС. Принимаются меры для обеспечения безопасности жителей и спасения жилфонда.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо все же полагает, что массовая эвакуация не потребуется. В видеообращении он заявил, что разрушение Каховской ГЭС привело к стоку по Днепру большого, но не критичного объема воды. Сальдо посетовал, что поля с агрокультурами вдоль побережья наверняка смоет. Но региону голод не грозит, поскольку Россия всегда сможет обеспечить пострадавший субъект необходимым количеством продовольствия.

В Крыму подтоплений не ждут

Глава Крыма Сергей Аксенов в комментарии к ситуации заверил, что угрозы подтопления на полуострове нет. Однако есть другой риск. Он связан с тем, что «Северо-Крымский канал будет мелеть». Запасы воды в канале на 6 июня оцениваются в 40 млн кубометров. Водохранилища, которые в засушливый период были заполнены на 15-20%, сейчас имеют наполнение под 80%.

«Питьевой воды более чем достаточно. Проводятся работы по минимизации потерь воды в канале», - заявил Аксенов, заключив, что полная картина происходящего будет ясна в ближайшие дни.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама