Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Массовое отравление сидром грозит отменой моратория на проверки бизнеса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В мораторий на проведение проверок бизнеса могут быть внесены коррективы.

Как заявил INFOX заместитель председателя комитета по экономической политике Государственной думы Артём Кирьянов, мораторий на проверки - не самоцель, а средство сделать бизнес более активным, прибыльным за счет снижения административного давления.

«В конечном счете, должна сформироваться здоровая конкурентная среда, регулируемая самими игроками рынка. Однако всё чаще слышу от добросовестных участников рынка из многих отраслей о том, что не все правильно поняли сигнал, и за счет снижения уровня контроля конкурентная среда скорее ухудшается», - пояснил Кирьянов.

По этой причине он предположил, что на уровне регионов должны быть сформированы оперативные механизмы принятия решений по проверочным мероприятиям.

«Эти решения, например, могут принимать региональные комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, действующие в формате Минпромторга. Безусловно, такие решения надо принимать коллегиально, избегая коррупционных рисков, и основываясь на передовых достижениях системы риск-анализа. В целом, важно объединить усилия государственного, парламентского и общественного контроля для обеспечения людей качественными товарами и продуктами, сохранения их жизни и здоровья»,- подчеркнул парламентарий.

Массовое отравление напитком «Мистер сидр» может привести к снятию моратория на проверки производителей и ужесточению контроля за оборотом слабоалкогольной продукции. Об этом «Коммпрсанту» рассказали участники рынка. По словам одного из них, эти риски «серьезно тревожат бизнес».

Накануне стало известно о массовом отравлении в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областях и Удмуртии, вызванном, по предварительным данным, напитком «Мистер сидр», выпущенным ООО «Анди» в Самарской области. Несколько случаев уже закончились летальным исходом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама