Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Мятежи для них норма»: эксперт рассказал о возможности госпереворота в Киргизии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американцам невыгодно «поджигать» Киргизию именно сейчас, даже несмотря на её положение между «заклятыми партнерами» США – Китаем и РФ.

Такое мнение INFOX высказал социолог, член Российской ассоциации политконсультантов Петр Королёв.

Ранее в Киргизии задержали группу людей, готовившую государственный переворот. Об этом сообщил портал 24.kg. Согласно данным издания, задержание провели сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Киргизской Республики.

«Группа лиц готовила захват власти насильственным путем. Кого именно задержали спецслужбы, пока неизвестно», — рассказал источник издания.

«Политическая история Киргизии в постсоветский период – самая беспокойная не только в Средней Азии, но и на всем постсоветском пространстве вообще. Несколько революций, мятежи, силовые операции с жесткими перестрелками – для Киргизии, это скорее норма, чем что-то из ряда вон выходящее. Добавляем неспокойную обстановку около узбекских анклавов в районе Баткена, которая нередко «замораживалась» при помощи рейдов спецназа и тяжелой артиллерии. Разумеется, такой клубок интересов позволяет внешним силам вести свою игру, играя на противоречиях разных кланов», - указал Королёв.

По его словам, чем на самом деле являются задержания «заговорщиков» - реальной политической борьбой или очередным «поджогом Рейхстага» для усиления роли ведущего киргизского политического клана - пока понять затруднительно.

«Американские фонды, работающие по всему миру, эффективны в нагнетании ситуации лишь там, где местные элиты от США так или иначе зависимы, и где местное население испытывает какие-либо иллюзии насчет стран подлинной демократии. Не думаю, что американцам выгодно «поджигать» Киргизию именно сейчас, даже несмотря на ее положение между «заклятыми партнерами» США – Китаем и Россией», - отметил собеседник издания.

Он полагает, что для РФ не важно, кто будет эту страну возглавлять, лишь бы эта власть как минимум удержала на существующем уровне взаимодействие с РФ на уровне энергетических и гуманитарных проектов и бесперебойно поставляла низкоквалифицированную рабочую силу.

«У РФ также есть несколько очень эффективных инструментов влияния на киргизскую внешнюю и внутреннюю политику. Воспользуется ли РФ этими инструментами – покажет время и ход расследования очередного «заговора» среди киргизской элиты», - резюмировал эксперт.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама