Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Политолог Белоконев оценил перспективы Евразийского экономического союза

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Актуальность единого экономического пространства стран ЕАЭС заметно выросла.

Об этом INFOX заявил политолог, директор Института глобальных исследований Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Белоконев.

По его словам, единое экономическое пространство стало актуальным объединением постсоветских стран, вопреки ожиданиям большинства экспертов.

«Экономическая основа и взаимовыгодное сотрудничество этой интеграции стало возможно на фоне начавшихся в последнее десятилетие изменений геополитического характера. Ключевыми факторами здесь стали: давление Запада на постсоветское пространство и, прежде всего, госпереворот 2014 года на Украине; укрепление России и формирование нового регионального экономического Центра по линии Минск-Москва-Астана; тренд на антиглобалистскую и многополярную геоэкономическую мировую архитектуру, а также недальновидная политика Запада», - указал Белоконев.

Он подчеркнул, что после 2022 года с трансформацией экономической модели России актуальность единого экономического пространства ЕАЭС только выросла: «Сегодня каждая страна выстраивает свою прагматичную стратегию для максимизации выгоды. И это нормально. Именно этому посвящена глубокая работа на всех уровнях руководителей государств».

Напомним, в преддверии заседания Высшего Евразийского экономического совета лидеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) приехали в Москву на одноименный Евразийский же экономический форум.

По сообщению СМИ, в «Зарядье» к президенту Владимиру Путину прибыли практически те же гости, которые 9 мая посещали Москву в день Парада Победы: президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Белоруссии – Александр Лукашенко, Киргизии – Садыр Жапаров, а также руководители Армении.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама