Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Слабость доллара подпитывает золото: цены снова бьют рекорды

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на золото к весне 2023 года достигли высот, близких к историческим максимумам.

В апреле золото в третий раз в истории поднялось выше $2000 за унцию. Абсолютный рекорд пока не побит, но в целом ситуация показательна.

Драгоценный металл стал одним из немногих активов, которые держат удар в период кризиса. Такое свойство золота наблюдается давно. Оно дорожает всякий раз, когда лихорадит мировую финансовую систему. Цены на золото росли в кризис 2008 года, в 2015-м году и в период пандемии коронавируса.

Сейчас в подорожании золото обгоняют только криптовалюты. Это происходит на фоне спада в большинстве сырьевых товаров, от нефти до лития, - отмечают «Известия».

Финансовый аналитик Марк Гойхман в интервью изданию пояснил, что золото – это не просто сырье. Скорее, речь идет о явлении, о защитном активе на все случаи жизни. Практика показывает, что котировки золота всегда движутся в противоположном направлении доллару, да многим другим валютам развитых стран.

Аналитик «Финама» Александр Потавин говорит, что динамика цен на золото во многом зависит от сигналов, посылаемых из ФРС США относительно будущей монетарной политики. Поэтому в последнее время стоимость золота не отличается стабильностью, хотя поддержку ему оказывают центральные банки, активно наращивающие золотые резервы.

Нынешнее подорожание золота некоторыми экспертами воспринимается как следствие процесса дедолларизации в мире. Впрочем, вряд ли ситуация дойдет до того, что международные сделки будут сопровождаться оплатой в драгоценных металлах. Однако своя роль у золота здесь все же есть, считает Александр Потавин. По крайней мере, в России приходит понимание, что доллар в структуре валютных резервов – слишком опасно, и лучше его заменить тем же золотом. Но и продажа золота в случае санкций может быть затруднена.

По мнению Марка Гойхмана, несмотря на растущий интерес к золоту со стороны центробанков, говорить об отказе от валют в его пользу все же нельзя. «Золото — недостаточно удобный актив для обеспечения огромных и растущих мировых расчетов, транзакций, резервов», - заключил эксперт.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама