Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Страховка для выезжающих за рубеж начала дорожать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские страховщики стали повышать тарифы для выезжающих за рубеж.

Об этом свидетельствуют результаты опроса участников рынка. Эксперты же говорят, что разгон цен спровоцировали релоканты, которые активно пользуются страховками здоровья за рубежом, причем не стесняются обращаться за помощью врачей при любом поводе.

Как сообщает «КоммерсантЪ», по оценке независимого эксперта Андрея Бархоты, рост стоимости страховки может составить 20-40%. В «Абсолют Страховании» и «Югории» цены увеличат примерно в этом коридоре уже в 2023 году.

Представитель «Югории» Андрей Копыток говорит, что в числе причин подорожания стоит отметить рост стоимости услуг зарубежных медицинских провайдеров. Например, в турецких клиниках цены в последнее время выросли на 20%.

Директор филиала «Евроинс Туристическое страхование» Юлия Алчеева считает, что тарифы повышают те компании, у которых проблемы с балансом между туристами и релокантами в портфеле. Когда среди клиентов накапливается много релокантов, длительное время проживающих за рубежом и пользующихся там медицинскими услугами, растет риск появления убытков. Поэтому логично, если компании будут корректировать тарифы в сторону повышения. Волна подорожаний практически неизбежна, если количество уехавших будет увеличиваться.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама