Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как зима на смену осени: Дерипаска предрек США дефолт и девальвацию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бизнесмен Олег Дерипаска назвал неизбежным изменение кредитного рейтинга США из-за ситуации с госдолгом.

Как следствие, может быть дефолт или девальвация доллара.

По мнению Дерипаски, изменение кредитного рейтинга стало неизбежно, «как приход зимы после осени». Следом логично ожидать дефолт с реструктуризацией долга либо серьезную девальвацию доллара. Возможно, с заменой на «криптодоллар и непонятки с инфляцией».

«Так что пока кроме китайских юаней и гонконгских долларов в качестве инвестиций для российской адмбуржуазии и госкапиталистов альтернативы нет», — написал Дерипаска в Telegram.

Потолок еще пока спасает

Замглавы МИД России Сергей Рябков в понедельник спрогнозировал, что США в любом случае будут повышать планку госдолга. Он подчеркнул, что постоянные разногласия демократов и республиканцев по поводу, что делать дальше – это не более чем спектакль с заранее распределенными ролями. Данное представление регулярно устраивается на протяжении многих лет. И неизменно всё заканчивается консенсусом. «То, что сейчас они договорятся, я готов держать пари», — сказал Рябков (цитирует ТАСС).

21 мая глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что ситуация с госдолгом стала по-настоящему тяжелой. Она предупредила, что если в ближайшее время не разрешится проблема с потолком, шансы оплатить все счета и дотянуть до 15 июня «довольно низки».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама