Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Вам здесь не рады»: как в Грузии встретили первый прямой авиарейс из России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авиакомпания «Азимут» совершила первый рейс в Грузию из Москвы.

Самолет SSJ-100 вылетел из московского «Внуково» в 9:08 и через три часа приземлился в Тбилиси. Далее такие рейсы будут осуществляться каждый день.

Как сообщает Интерфакс, цены билетов на ближайшую субботу варьируется от 18,2 до 75,3 тысячи рублей. По соглашению о воздушном сообщении между РФ и Грузией, максимально допустимая частота на маршруте Москва-Тбилиси - 21 рейс в неделю.

Теплый прием под охраной полиции

ТГ-канал SHOT пишет, что первый за года прямой рейс не все в Грузии встретили благожелательно. Местные правоохранители организовали усиленное патрулирование полиции возле аэропорта. Зал ожидания аэропорта без объяснения причин был закрыт.

Когда рядом с аэропортом имени Шота Руставели стали собираться люди с заранее распечатанными покатыми со словами «Вам здесь не рады», территорию пришлось оцепить.

Всего радикально настроенных протестующих насчитывалось около 200 человек. Участники акции перекрыли дорогу и стали выкрикивать лозунги. Один из них на украинский манер содержал рекомендации, куда отправиться «русскому воздушному кораблю». Помимо протестующих прилетевших российских туристов встречали агрессивно настроенные журналисты с первым вопросом: «Зачем приехали?». Некоторые журналисты вовсе дошли до обвинений россиян в том, что они якобы оккупировали Грузию.

Когда обстановка стала накаляться, полиция стала задерживать протестующих, пишет SHOT.

На уровне администрации аэропорта, как сообщает РИА Новости, попытались сгладить общий негатив, обеспечив угощение прилетевших шампанским.

Впрочем, на уровне официальных властей был поддержан настрой именно протестующих. Президент Саломе Зурабишвили в соцсетях написала «Несмотря на несогласие жителей Грузии, Россия все-таки осуществила нежелательный рейс в Тбилиси».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама