Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:28
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Экономист Храпач назвал главного бенефициара «зерновой сделки»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный бенефициар «зерновой сделки» - не Украина и не Россия, а Турция, вернее, ее президент Эрдоган.

Такое мнение в беседе с INFOX высказал экономист, эксперт в сфере безопасности Сергей Храпач.

«Это ему, Эрдогану, с его навязчивой идеей пантюркизма, необходима ключевая роль посредника и арбитра этой сделки. Соответственно, Россия, заинтересованная в конструктивном сотрудничестве лично с Эрдоганом, будет содействовать его политике в этом вопросе, чтобы Реджеп Тайип и далее оставался во главе Турции и не был заменен на менее лояльного к России политика после 14 мая», - указал Храпач.

Он полагает, что «зерновая сделка» будет пролонгирована.

«Несмотря на пантюркизм, членство Турции в НАТО и непризнание ею Крыма частью России. Однако такая позиция для России намного лучше, чем мечты о проливах Босфоре и Дарданеллах, Царьграде и кресте над Святой Софией», - пояснил эксперт.

Накануне замглавы МИД РФ Сергей Вершинин по итогам состоявшихся в Стамбуле переговоров по зерновой сделке между РФ, Украиной, Турцией и ООН заявил, что Черноморская инициатива прекратит действовать, если Россия не получит гарантий выполнения своих требований до 18 мая.

Напомним, 22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Первоначально договоренности были заключены на 120 дней, в ноябре прошлого года их действие продлили на такой же срок. 18 марта этого года Россия сообщила о продлении сделки на 60 дней.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама