Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Американская трагедия: мир замер в ожидании дефолта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конгрессменам-республиканцам необходимо объявить о дефолте в экономике США в связи с достижением лимита по госдолгу, если Белый дом не согласится пойти на уступки и сократить бюджет.

С таким заявлением выступил бывший президент Дональд Трамп в эфире CNN. «Мы должны начать выплачивать долги... Я говорю республиканцам — конгрессменам, сенаторам: если они не дадут вам массового сокращения [бюджета], вам придется объявить дефолт, и я не верю, что они пойдут на дефолт, потому что я думаю, что демократы абсолютно уступят, абсолютно уступят», — сказал Трамп.

Что же происходит в американской экономике, ждать ли дефолта и обрушения позиций доллара – разбирался INFOX.

«Как пьяные моряки»

Государственный долг США достиг $31,4 трлн в начале года, это предельный уровень, допустимый действующим американским законодательством. Правительство может потерять возможность обслуживать долг уже к 1 июня, именно это и будет считаться дефолтом.

При этом возглавляемая республиканцами палата представителей США предложила повысить лимит госдолга на $1,5 трлн в обмен на сокращение бюджета на $4,8 трлн. Согласно экспертным оценкам, этого должно быть достаточно, чтобы предотвратить дефолт еще на год — до 31 марта 2024 года.

Однако, как отмечают западные СМИ, Белый дом отказывается принять эти условия, подчеркивая, что недопущение дефолта является обязанностью конгресса. Как ожидается, Конгресс продолжит обсуждение в пятницу, 12 мая, потому как стороны не смогли прийти к соглашению.

По мнению Трампа, «пусть это [дефолт] произойдет, но это лучше, чем то, что мы делаем прямо сейчас, потому что мы тратим деньги, как пьяные моряки».

Вместе с тем американский лидер Джо Байден ранее указывал, что может воспользоваться 14-й поправкой - она позволяет главе государства наращивать заимствования без утверждения конгрессом лимита долга. В то же время американский Минфин предупреждал, что это чревато конституционным кризисом.

По оценкам агентства Moody's, превышение потолка государственного долга способно спровоцировать экономический кризис. Что это означает? Хотя бы то, что миллионы людей рискуют потерять работу, по инвесторам будет нанесен сокрушительный удар.

«Если мы объявим дефолт по долгу, весь мир окажется в беде», - предупредил ранее Байден.

Полноценный или технический?

По словам руководителя отдела экономических исследований аналитического агентства «Национальный Эксперт» Алексея Климовского, прежде всего, важно отметить, что США никогда не объявляли дефолт по своим обязательствам, а доллар является мировой резервной валютой, что делает практически нереальным данный сценарий.

«Прозвучавшее предложение Трампа — скорее, очередной эксцентричный пиар-ход. Реальное объявление дефолта, даже если его допустить, приведет к подрыву доверия в доллар и американский госдолг, замены которым сейчас просто нет», - заявил INFOX Климовский.

Инвестконсультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин заявил INFOX, что исходя из динамики стоимости краткосрочных гособлигаций США и рейтингов, присвоенных соответствующим облигациям со стороны рейтинговых агентств, вероятность дефолта практически нулевая, если мы говорим о полноценном дефолте.

«Однако вероятность так называемого технического дефолта, когда может быть небольшая просрочка по выплатам, связанная с разного рода техническими процедурами, в том числе с повышением потолка госдолга, вполне может реализоваться. Судя по всему, также, как это было и ранее, процедура повышения госдолга может повлиять на рынки, но умеренно, поскольку не приведет к полноценному дефолту. Но в любом случае это источник волатильности, которая усугубляет ситуацию в банковском секторе», - пояснил Нигматуллин.

Руководитель Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров заявил INFOX, что существует два крайних и одинаково глупых взгляда на проблему возможного дефолта в США в связи с невозможностью выполнять обязательства по обслуживанию госдолга.

«Алармисты считают, что дефолт неизбежен, и это обрушит мир в бездну экономического кризиса беспрецедентных масштабов. Безудержные оптимисты уверены, что никакого дефолта и мирового кризиса никогда не случится, и приводят целый ряд совершенно иррациональных аргументов и аналогий», - пояснил эксперт.

По его словам, если смотреть на проблему реалистично и трезво, то всё выглядит следующим образом: «США уже неоднократно находились в ситуации, когда потолок госдолга был достигнут, а Конгресс отказывался его увеличить. В итоге каждый раз потолок долга либо поднимали, либо приостанавливали его действие до того, как заканчивались деньги на оплату счетов».

Вместе с тем Самодуров признал, что проблема дефолта действительно существует. И если дефолт в США случится – это, безусловно, отразится на всем мире.

«Но нужно четко понимать, что в США тема дефолта в первую очередь политическая. Она всегда используется политическими игроками как элемент шантажа, когда республиканцы и демократы не могут договориться и «сцепляются в партере». Реальный выход в дефолт – это самоубийство для США. Пойдут ли американские элиты на такой шаг? Вряд ли. Тем более, что для решения проблемы «потолка» госдолга существует еще целый ряд как политических так и технических мер. Например - рефинансирование; выпуск сверхдорогой платиновой монеты; продажа облигаций не попадающих под дефолт на сумму основного долга; выпуск новых облигаций с гигантским купоном; приостановка выпуска госбумаг в адрес пенсионного фонда и других «бюджетников» и так далее», - резюмировал собеседник INFOX.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама