Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Люди снова нырнут в тень: чем опасна идея заставить маркетплейсы платить налоги за самозанятых

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме обсуждают возможность обязать маркетплейсы платить налоги за самозанятых, которые с ними сотрудничают.

С инициативой выступил представитель Минтруда. В Налоговой службе ее уже поддержали. Источники «Ведомостей» говорят, что внедрение системы в конечном итоге будет зависеть от позиции ФНС. Поэтому вероятность положительного решения высока.

Источники издания отмечают, что содержится в перечне прав и обязанностей цифровых платформ, который есть в законопроекте-спутнике к новому рамочному законодательству о занятости населения. Маркетплейсы с нововведением будут наделены функциями «налогового агента по исчислению и уплате налогов с доходов, полученных платформенным занятым».

Вредное предложение?

Адвокат, юрист Калой Ахильгов назвал инициативу Минтруда вредной. Он напомнил, что самозанятые платят налог по ставке 4% при расчетах с физлицами, и 6% - с ИП и юрлицами. Они самостоятельно декларируют доход и перечисляют платежи в бюджет. Сумма налога формируется автоматически в личном кабинете исходя из того, какую выручку указали участники режима. Обычно она рассчитывается системой, так как самозанятый гражданин привязывает к ней счет в банке. При этом формальных отчетов и деклараций подавать не нужно.

Не понятно как быть, если самозанятый формально не работает с агрегаторами и получает свой доход наличными. «На мой взгляд, вредное предложение. Напомню, что сама идея самозанятых заключалась в том, чтобы вывести серые доходы в белую зону и установить приемлемую ставку налога. Теперь отношения фактически станут трудовыми, а платить будут только НПД. При этом принцип добровольности, конечно, исчезнет, и люди опять будут пытаться скрыть свои доходы», - заключил адвокат.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама