Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Тбилиси без пересадок: Россия и Грузия восстанавливают авиасообщение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия с 15 мая отменит визовый режим для граждан Грузии.

Исключением станут приезжие с целью трудовой деятельности на срок более 90 дней. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Въехать в Россию граждане Грузии теперь смогут по действующим документам, удостоверяющим личность.

Также президент Путин снял запрет для российский авиакомпаний на полеты в Грузию.

Тем временем в МИД России объявили, что отменяют рекомендацию россиянам воздерживаться от поездок в Грузию.

В Ассоциации туроператоров (АТОР) между тем уже стали оценивать спрос туристов на грузинское направление. Дело в том, что Грузия в ответ тоже может пойти на встречные дружественные шаги, и попытается привлечь к себе туристов. В АТОР отмечают, что спрос на Грузию у туристов есть. Вероятно, первые рейсы могут запустить до конца мая (передает «Говорит Москва»).

Лишь бы недоразумения все не испортили

Политолог Марат Баширов также спрогнозировал, что регулярное авиасообщение с Грузией откроется в середине мая. Другое дело, что внезапное потепление отношений между двумя странами может не понравиться некоторым западным государствам. Отсюда возникает риск провокаций и попыток организовать антироссийские выступления, как это было уже не раз, после чего МИДу РФ снова придется рекомендовать туристам не ездить в Грузию в целях безопасности.

Кто боялся за «Верхний Ларс», могут выдохнуть

ТГ-канал «МИГ» указывает еще на один момент в решении президента. Совсем недавно СМИ писали о подозрениях, будто известный с недавнего времени погранпереход «Верхний Ларс» могут закрыть для автомобильного транспорта. Из-за этих слухов стали появляться новые домыслы, только уже о новой волне мобилизации.

Поскольку российские авиакомпании теперь будут летать в Грузию, паника по вышеперечисленным фантазиям более не актуальна, резюмирует «МИГ».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама