Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Ослабление рубля и рост налогов: экономист Хестанов дал неутешительный прогноз

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиян ожидает рост налоговой нагрузки и ослабление национальной валюты.

С таким прогнозом выступил доцент РАНХиГС, экономист Сергей Хестанов. По его оценкам, дефицит бюджета может быть сокращен множеством способов.

«Речь может идти о сокращении расходов бюджета, что маловероятно в нынешней реальности, о росте налогов, об увеличении заимствований государства - низкий госдолг вполне это позволяет. Другие способы - расходование средств Фонда национального благосостояния, к чему Минфин относится крайне осторожно, а также ослабление рубля, которое уже идет, но ограничено ростом инфляции», - заявил INFOX Хестанов.

Он полагает, что на практике, скорее всего, будут использованы все факторы в определенном сочетании.

«Рост налоговой нагрузки неизбежен, но коснется он в основном бизнеса с высоким доходом и уходящих из РФ компаний. Есть опасность вызвать сокращение бизнес-активности, поэтому этот метод борьбы с дефицитом бюджета будет применяться осторожно», - заключил экономист.

Напомним, федеральный бюджет в январе-марте, согалсно предварительным данным Минфина РФ, был исполнен с дефицитом 2,4 трлн рублей. По сравнению с предварительными данными на конец февраля он сократился на 180 млрд рублей. В целом на год запланирован дефицит в размере около 2,9 трлн рублей.

При этом, по данным Минфина, доходы бюджета в первом квартале составили 5,677 трлн рублей, что на 21% ниже объема поступления доходов в первом квартале 2022 года - это связано с сокращением нефтегазовых доходов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама