Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Военный эксперт рассказал, чего не хватает в России для производства дронов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военный обозреватель, основатель MilitaryRussia Дмитрий Корнев поделился рассуждениями на тему, как организовать серийное производство дронов.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» он казал на опыт Турции и Китая, где с коптерами нет никаких проблем. Теоретически, российская промышленность тоже могла бы выпускать технику любого уровня «при соответствующем финансировании в любых количествах».

«То есть, нет никаких проблем делать «Байрактар ТБ-2» или что-то подобное. Вопрос принятия решения, вопрос в том, чтобы это решение было по вертикали доведено до исполнения и проконтролировано», - сказал эксперт.

Деньги на производство беспилотников выделяются, но пока не видно, куда они идут. «Ну, кто-то чего-то успел запустить, кто-то сделал какой-то прототип, он даже летал, мы видели по телевизору, что вот летает. Но, вероятно, в таких условиях надо, быстрее чтобы это всё проходило», - посетовал Корнев.

Между тем, по его словам, дроны часто делают прямо у линии фронта. Машины успешно эксплуатируются для нужд СВО. К таким явлениям нужно подойти системно. Крупные предприятия по производству дронов есть. Они без труда могли бы производить по десять БПЛА в день, или в одну смену. Другой вопрос, почему соответствующая работа до сих пор не налажена.

«Видимо, всё-таки очень тяжело некоторые решения доводить до реализации в условиях вот такой командной жёсткой вертикали, когда все боятся, что чего-то не так здесь сделаешь, а лучше я буду танки заказывать», - заключил специалист.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама