Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:03
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Тачанка и пулемет «Максим»: в России предложили оригинальную ПВО от беспилотников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России назрела необходимость разработать инновационную систему защиты от небольших беспилотников.

Ракетные зенитные комплексы вроде С-300 – С-500 для таких целей не подходят. Если пытаться сбивать БПЛА в черте города, от них больше вреда, чем пользы, о чем свидетельствует украинский опыт. Дело в том, что дорогостоящая ракета опасна сама по себе ввиду вероятности падения на жилые кварталы. В борьбе с беспилотниками требуются принципиально иные решения, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» член Комитета Госдумы по обороне Дмитрий Кузнецов.

«Сбивать средствами ПВО малые беспилотники, летающие на низкой высоте, нельзя, потому что это приведёт к жертвам среди гражданского населения. Мы видели это на украинской стороне, когда украинцы пытались сбивать наши ракеты, и это приводило только к жертвам, потому что ракеты ПВО попадали в жилые дома», - сказал эксперт.

По его словам, нужно создать систему защиты Москвы и других центров и объектов, которая не даст беспилотникам близко подлететь к намеченным целям.

Кузнецов рассказал, что недавно к Комитете пришли к выводу, что нужно поддержать разработку антидронных средств. Для этого был создан Центр поддержки оборонных инноваций. Тогда в первую очередь в фокусе внимания были бойцы на фронте. Однако после атаки беспилотников на Кремль (в ночь на 3 мая) стало очевидно, что проблема куда глобальнее. Парламентарий посетовал, что инцидент в Москве стал настоящим шоком, но теперь следует обратить этот шок на пользу, консолидировав усилия бизнес-сообщества, инженеров, конструкторов и программистов для решения обозначенной задачи.

Промежуточный вариант инновационной ПВО – пикап с пулеметами

Автор ТГ-канала «Русский инженер» Алексей Васильев обратил внимание на то, что не только Москва в последние дни подверглась атаке БПЛА. Регулярным налетам подвергаются нефтебазы на юге страны.

Примерно в декабре 2022 года было ясно, что пора создавать систему ПВО против низкоскоростных и низколетящих дронов. Масштабы угрозы можно оценить по публикациям в СМИ, согласно которым на Украину поставлено более тысячи дешевых беспилотников, указал эксперт.

Специалисты по БПЛА выдвигают много идей, с чего начать выстраивать альтернативную ПВО, но на данный момент видимых результатов не наблюдается.

Васильев напомнил, что после знаменитого полета Матиаса Руста в Советском Союзе был создан специальный истребительный полк на вертолётах Ми-24. Понятно, что подобные решения сейчас неуместны. Хотя принцип экстренного реагирования вполне можно перенести в настоящее время.

В крайнем случае можно поставить на вероятные направления ударов дежурные пары вертолётов, оснащенные системами обнаружения. Можно «дать запрос (IT-компаниям) на программный комплекс АСУ (автоматизированной системы управления), подумать, как можно использовать излучение базовых станций мобильной связи в качестве радиолокационного подсвета», предложил Васильев.

В конце концов, не так уж плох вариант сборки мобильных ПВО на пикапах с прожекторами и зенитными крупнокалиберными пулемётами. Так будет хоть что-то, пока идет процесс создания перспективной системы защиты от БПЛА.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама