Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Запад пытается остановить запущенный в РФ параллельный импорт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Параллельный импорт, который был введен в России в прошлом году, рискует забуксовать.

Об этом INFOX заявила представитель аналитического агентства «Национальный Эксперт» Наталья Желтова. По ее словам, многие государства, продолжающие сотрудничество с РФ, теперь «всерьез опасаются вторичных санкций».

«Западные противники сейчас вплотную занялись вопросом соблюдения санкционных ограничений. Собственно, этому во многом посвящен готовящийся в настоящее время 11-ый санкционный пакет. Думаю, что Казахстан действительно включит нам красный свет – риски для государства становятся чересчур высокими», - указала собеседница INFOX.

По ее мнению, есть риск, что нарушатся и логистические связи с Китаем: «Товарооборот КНР и РФ не настолько велик, как представляется многим. Попадать под вторичные санкции никто не хочет. Механизм параллельного импорта, конечно, сохранится, вопрос лишь, насколько дорогим он окажется».

По данным «Известий», российские грузоперевозчики с товарами параллельного импорта начали объезжать Казахстан. Как заявил в беседе с изданием руководитель ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин, страна создает сложности на границе для такой продукции, поставщикам фактически закрыли границу. По данным Матягина, теперь транспорт совершает поставки через Китай, Иран, Грузию, Азербайджан, Армению.

Ранее сообщалось, что Казахстан с 1 апреля может ввести онлайн-систему, позволяющую отслеживать поставляемые и вывозимые из страны товары.

О том, что Казахстан не собирается содействовать обходу западных санкций, ранее заявил посол республики в США Ержан Ашикбаев. Он заверил, что «Казахстан остается полностью транспарентным с нашими американскими, европейскими и британскими партнерами, привержен обеспечению соблюдения санкций и тому, чтобы не содействовать обходу санкций».

Напомним, параллельный импорт легализовали в России в июне прошлого года. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что такой механизм будет действовать до конца 2023 года.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама