Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Эксперт призвал укреплять границу с Финляндией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Готовящееся соглашение о размещении военных баз США на территории Финляндии является событием ожидаемым.

Такое мнение в беседе с INFOX высказал автор телеграм-канала «Мастер пера» Дмитрий Севрюков.

По его мнению, это напрямую вытекает из вступления этой скандинавской страны в НАТО, которое, в свою очередь, состоялось ввиду известных геополитических подвижек и начала российской СВО на Украине.

«Заход американцев в еще недавно нейтральную Финляндию – это плата за российский военно-политический проект, который руководство РФ называет вынужденным и спровоцированным западной коалицией. Хорошей новостью на этом фоне стали заверения финской стороны в том, что заокеанские гости не привезут с собой и не разместят в Финляндии ядерное оружие», - пояснил Севрюков.

При этом он подчеркнул, что плохая новость заключается в том, что отношения с Финляндией серьезно осложняются: «Границу близ северной российской столицы придется укреплять и жить с оглядкой на соседей, которые тоже теперь намерены недоверчиво оглядываться на нас, да еще и призвали в соглядатаи военных из США».

Ранее издание Helsingin Sanomat, ссылаясь на заместителя главы политического департамента МИД страны Микаэля Антелла, сообщило о том, что Финляндия готовит специальное соглашение с США. Отмечается, что новый документ позволит размещать американские военные базы на ее территории. По информации СМИ, все детали соглашения еще не определены, однако оно не должно коснуться ядерного оружия.

Высокопоставленный финский чиновник уточнил, что обсуждаемое соглашение призвано обеспечить беспрепятственное сотрудничество с Соединенными Штатами во всех ситуациях безопасности, а также в короткие сроки».

По данным издания, в том случае, если договоренности будут достигнуты, американские войска получат полное право входить в Финляндию, оставаться на ее территории, а также инвестировать в инфраструктуру за счет средств, предоставленных Конгрессом США Пентагону.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама