Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:19
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

США больше не могут обслуживать госдолг: 1 июня станет днем катастрофы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти США снова оказались перед непростым выбором, что делать с потолком государственного долга, только на этот раз просто повысить планку будет недостаточно.

Потолок увеличить можно, но желающих давать деньги США взаймы в мире стало заметно меньше. Поэтому возможности создавать новые долги теперь ограничены.

На днях глава американского Минфина Джанет Йеллен заявила, что к 1 июня наличность для осуществления платежей будет исчерпана. Как заметил на этот счет аналитик, инвестбанкир Евгений Коган, Йеллен фактически дала понять «Всё, приплыли».

Президент США Джо Байден пригласил лидеров Конгресса на встречу 9 мая. Вероятно, будет обсуждаться план «спасения мира от финансовой катастрофы – дефолта Америки». Республиканцы предлагают начать жить по средствам, сократить бюджетные программы на $4 трлн и в дальнейшем поднимать расходы бюджета не более чем на 1% в год. С такими предложениями США придется «урезать» систему здравоохранения, социальное обеспечение, льготы ветеранам. Демократы на такое никогда не пойдут, да и республиканцы на самом деле наверняка не готовы спровоцировать резкий рост социальной напряженности в стране.

Мировые рынки пока игнорируют опасность дефолта в США. Видимо, в надежде на лучшее в конечном итоге. Это логично, учитывая, что поводов для «понервничать» и так достаточно.

«Одни проблемы в банковском секторе чего стоят. Вчера на торгах, похоже, еще одна жертва банкопада обнаружилась – VLY. Акции обвалились почти на 20%. И, думается, жертва не последняя. А ведь JPM всех вряд ли купить сможет. Короче… скоро развязка шоу», - заключил Коган.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама