Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Трудоустройство студентов по распределению: законодатели хотят вернуть советскую систему

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предложение парламента Татарстана вернуть обязательное распределение студентов-бюджетников после окончания обучения встретило неоднозначные оценки в Госдуме и Совфеде.

Согласно инициативе, выпускники должны будут три года отработать там, куда их определят в соответствии с потребностями государства. В случае отказа студентам придется возместить государству затраты на свое обучение. Соответственно, при поступлении на бюджета абитуриаеты должны будут заключать соглашения о дальнейшем трудоустройстве.

Сенатор Андрей Клишас в комментарии к данному предложению заметил, что для начала следовало бы оценить спрос рынка труда на выпускников тех или иных специальностей и спрогнозировать, как будет меняться динамика в ближайшие 5-10 лет. На основе полученных оценок нужно заниматься целевым набором студентов, чтобы система работала, как задумано.

Депутат Госдумы Мария Бутина в ответ на высказывание Клишаса заверила, что «спрос есть», и тут не нужны никакие исследования. «И систему распределения выпускников надо вернуть. Другое дело - сам законопроект, тут надо внимательно смотреть, чтобы механизм рабочий был, ведь у нас уже не плановая экономика СССР, так что просто скопировать не получится», - написала Бутина в ТГ-канале.

Клишас в своем блоге на это ответил: «Мария, если Вы уверены, что спрос есть (допускаю), то предлагаю в Думе или Совете Федерации провести в любом формате предметный разговор с профильными ведомствами, Минтруд, Минэк и узнать, что они думают о развитии рынка труда в ближайшие 5-10 лет, перспективных отраслей экономики и прочих сфер, тогда и с запросом и с бюджетными местами и с известным законопроектом сможем определиться».

В заключение Клишас согласился, что просто скопировать советский опыт в российских реалиях не получится и не нужно.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама