Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:47
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Сами-сами»: депутат Картополов предложил россиянам самим защищать границы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава оборонного комитета Госдумы Андрей Картополов заявил, что считает возможным привлекать к охране государственных границ гражданское население.

Он заявил, что в отличие от Советского Союза (когда страна по всему периметру охранялась войсковыми подраздеоениями) у России нет возможностей охранять границы на всей протяженности. Поэтому в настоящее время практикуются иные способы охраны границ.

«Но задействовать на добровольной основе местное население, на мой взгляд, это вполне реально и понятно. Во многих странах это практикуется. В том числе и в бывшей просвещенной Европе», — сказал Картаполов в интервью URA.RU.

По его словам, можно разрешить дружинникам охранять границы. Как это будет выглядеть в деталях, можно продумать позднее, а сейчас нужно ответить на вопрос: да или нет? Если такая возможность допускается, систему охраны границ гражданским населением можно прорабатывать в деталях.

Для государства вопрос стоит в плоскости, готово ли оно доверять своему народу в части, касающейся ответственности за безопасность приграничных территорий.

Ранее руководитель рабочей группы по СВО Андрей Турчак во время встречи с президентом Владимиром Путиным предложил законодательно закрепить право на ношение и применение оружия для участников теробороны.

Издержки содержания ополчения

ТГ-канал «Неудаща» отмечает, что если решение о формировании территориальной обороны все-таки будет принято, статус новых формирований придется долго и тщательно прописывать в законодательстве. В особенности важно предусмотреть механизмы защиты от тенденций трансформации отрядов теробороны в некое подобие частных военных компаний под руководством губернаторов.

Что касается реализации идеи, не понятно, как будет выглядеть гражданское население, осуществляющее охрану границы. По-хорошему, этим профессионально должна заниматься погранслужба, обеспеченная техникой, системами слежения, средствами связи. Просто раздать людям оружие с негласным «крутитесь, как хотите», на случай прорыва ДРГ, как это было недавно в Брянской области, - плохое решение. Тероборону тоже нужно снабжать всем необходимым, обеспечивать дисциплину, а раздача гражданскому населению оружия в каком угодно виде безопасности на границах не добавит.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама