Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Лимит доходов самозанятых увеличат до 400 тысяч в месяц

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минэкономразвития сочли успешным опыт налоговых льгот для самозанятых.

Режим налогообложения со ставкой 4% для физлиц и 6% для ИП действует до конца 2028 года. Минэк считает, что срок можно отодвинуть еще, поскольку самозанятость пользуется популярностью и позволяет выводить сотни тысяч людей из трудовой тени.

В Госдуме готовы солидаризироваться с позицией министерства и рассмотреть идею с пролонгацией льготного периода для самозанятых. Соответствующее решение может быть принято в весеннюю сессию, рассказал глава комитета ГД по труду и соцполитике Ярослав Нилов (передают «Известия»).

В начале 2023 года депутаты от ЛДПР разработали законопроект о самозанятых, который предполагает продление особого налогового режима еще на 10 лет. Кроме того документ предусматривает увеличение предельного размера дохода самозанятых до 4,8 млн рублей (в 2 раза). Лимит предельной суммы дохода пора повышать, поскольку предыдущая планка была установлена 5 лет назад, и с тех пор обстановка в экономике сильно изменилась, пояснил Нилов.

По его словам, к законопроекту могут быть добавлены некоторые поправки. Ранее глава правительства Михаил Мишустин обращал внимание на тот факт, что у самозанятых не формируются пенсионные накопления. Собираемые с них налоги идут в ФОМ и региональные бюджеты. Было бы логично все-таки перенаправить средства в Соцфонд.

Также необходимо исключить распространенные злоупотребления, когда работодатели склоняют сотрудников увольняться и регистрироваться самозанятыми, чтоб не платить лишние налоги.

Член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян спрогнозировал, что полезные поправки наверняка будут приняты, особенно по части продления льготного налогообложения. Если будет поднят лимит по доходам, режим самозанятости привлечет еще больше людей. 4,8 млн рублей в год – это хорошая сумма. 400 тысяч в месяц зарабатывают очень успешные специалисты, для которых сниженный налог будет очень кстати. В перспективе верхнюю планку доходов можно повышать регулярно с ориентацией на динамику инфляции.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама