Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:35
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Время апартаментов заканчивается: цены на жилье снова вырастут

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин России предложил вернуть отмененный 13 лет назад НДС на апартаменты.

По действующему законодательству, услуги по передаче апартаментов, которые построены в рамках долевого строительства облагаются по нулевому НДС. Новый документ выводит из-под действия льготного режима жилые помещения (апартаменты), предназначенные для временного проживания (без права на постоянную регистрацию).

Также нулевой НДС по предлагаемым поправкам не должен применяться при выполнении строительно-монтажных работ и иных работ, проводимых при создании апартаментов.

Законопроект кабмина размещен в базе документов нижней палаты парламента.

Строительную отрасль «продолжают поддавливать»

Экономист Алексей Кричевский расценил инициативу Минфина как сигнал для строительной отрасли по части статуса апартаментов. Больше 10-ти лет назад промзоны и другие участки земли без необходимого для жилой застройки статуса стали застраиваться апартаментами. Москву-Сити начали строить именно как офисный кластер. Только потом выяснилось, что люди хотят там жить постоянно.

По всей видимости, в скором времени, ценники на апартаменты начнут расти. «Либо этот эпизод будет действовать только для тех комплексов, которые начнут возводить уже после того, как инициативу примут, возможно, с каким-то зазором. Но, так или иначе, станет либо меньше апартаментов, либо налоги от стройки будут значительно выше. И давить они будут не на карман застройщика, а на покупателей. То есть апартаменты выровняются в цене с квартирами и/или просто перестанут продаваться - этот сегмент в ближайшие годы серьезно поредеет», - спрогнозировал эксперт.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама