Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Полный запрет экспорта в Россию: страшно, но невозможно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вероятное введение новых санкций с запретом экспорта в Россию почти всех товаров приведет к непоправимым последствиям для мировой экономики, а не ожидаемому инициаторами эффекту.

Такими действиями можно спровоцировать новый экономический кризис, предупредил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил, что в Кремле внимательно следят за действиями недружественных стран и учитывают вероятность введения дополнительных санкций.

До сих пор в истории ни одна страна не сталкивалась с таким давлением извне. «Поэтому адаптируемся, развиваемся, занимаемся перспективными планами развития, но и учитываем те опасности, которые кроются за такими вот помыслами наших противников», - заключил Песков (цитирует РИА Новости).

Ранее агентство Киодо со ссылкой на источники в правительстве Японии сообщило, будто страны G7 собираются полностью блокировать какой бы то ни было экспорт в Россию.

Нереализуемое решение

ТГ-канал «Мейстер» в оценке инсайда от японского агентства констатировал, что G7 вполне может пойти на самые радикальные шаги в экономическом противостоянии с Россией. Однако на практике полный запрет экспорта вряд ли будет реализован.

«Подобный «тотальный бан» неосуществим даже с Кубой и Северной Кореей, с Россией тем более, в силу экономгеографических причин. Но попытаться нагрузить свой же бизнес дополнительными затратами Запад, конечно, может», - говорится в комментарии канала.

Для тех же Японии и Германии значительное сокращение экспорта чревато полноценным кризисом. Власти этих стран не отличаются субъектностью, но даже они должны понимать, к каким последствиям приведет углубление санкционного противостояния.

Того же мнения придерживается экономист Алексей Кричевский. Он отметил, что весь экспорт, который можно было перекрыть, уже закрыт. Однако обходить запреты помогает параллельный импорт. Во всяком случае, едва ли не вся «технологичка» идет в Россию окольными путями.

Есть большая вероятность того, что «полная остановка экспорта вызовет шквал неодобрения в ВТО и ООН». К России там неоднозначное, прохладное отношение. Но, например, остановка жизненно важных лекарств и медицинского оборудования – это при всей политической ангажированности выглядит абсолютно некорректно.

Также непонятно, как остановка экспорта будет объясняться на фоне роста импорта из России. «Тогда, по-хорошему, и мы должны экспорт останавливать. Что в некоторых странах вызовет очередной рост инфляции и стоимости жизни - Япония не от простой жизни продолжает покупать нефть и электроэнергию в России, причем выше потолка в 60 долларов за баррель», - продолжил Кричевский, заключив, что слухи о новых санкциях скорее выглядят как спекуляции и вбросы.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама