Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Экологические нормы невыполнимы: в РСПП предупредили о бедах бизнеса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский союз промышленников и предпринимателей просит отложить принятие поправок, с которыми у бизнеса есть возможность не соблюдать квоты по выбросам.

С нововведением будет нельзя выполнять компенсационные мероприятия при недостижении показателей снижения вредных выбросов к 2026 году. Эти мероприятия являются альтернативой штрафным санкциям, которые в условиях кризиса особенно болезненны для предприятий.

Опасный с точки зрения РСПП законопроект прошел первое чтение в Госдуме. Второе намечено на 20 апреля.

Как сообщают «Ведомости», президент РСПП Александр Шохин направил письма с предостережениями на имя премьер-министра Михаила Мишустина и спикера ГД Вячеслава Володина.

Шохин посетовал, что новые правила не обсуждались с представителями бизнеса. Они будут неуместны в ситуации, когда некоторые требования к экологичности заведомо невыполнимы. Западные санкции с запретами на поставки очистного оборудования только усугубляют проблему. В действующем законодательстве предусмотрены возможности «гибко преодолевать» недостатки в реализации экологической программы. За невыполнение плана можно «откупиться» развитием природоохранных территорий, переводом транспорта на менее грязные виды топлива и так далее. Если же отменить вариант с компенсационными мерами, перед компаниями фактически будет поставлена максимально жесткая задача достичь установленных квот к 2026 году или платить многомиллиардные штрафы.

Размер штрафов, по оценке Минэка, может достигать 19–50 млрд рублей. Вице-премьер Виктория Абрамченко ранее говорила, что штрафы составят до 5% от валовой выручки нарушителей.

Представитель Минприроды в беседе с журналистами «Ведомостей» к опасениям РСПП отнесся скептически, напомнив, что не далее как в декабре прошлого года крупные предприятия заверяли, что планы по сокращению выбросов реализуются в строгом соответствии с графиками. Отсюда следует, что необходимость в компенсационных мерах отсутствует.

Виктории Абрамченко со своей стороны отмечает, что по-хорошему эти меры не отменяют задачи соблюдать квоты.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама