Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Совете Федерации подтвердили «исчезновение» Киевской Руси из российских учебников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из российских учебников действительно исчезло упоминание Киевской Руси. Об этом INFOX заявил член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов.

«Странно, что новость обрела вторую жизнь сейчас. Год назад историки дали свой комментарий на этот счет: Киевская Русь — это историографический термин, который стал пропадать из учебников уже давно, но на это стали обращать внимание только после начала специальной военной операции», - заявил сенатор.

По его словам, «если посмотреть редакции учебников более ранних лет, там мы тоже увидим отсутствие «Киевской» Руси».

Гибатдинов также отметил, что «в целом нужно вплотную пересмотреть нынешний учебный план».

«Вернуть программу, которая действовала в Советском Союзе. Вернуть уроки риторики, логики, убрать это обобщенное «обществознание» и давать детям базовые знания об экономике, праве, социологии в качестве отдельных дисциплин, а не смешивать все в кучу. Нужно учить детей думать», - заключил Гибатдинов.

Ранее российская телеведущая Ксения Собчак заявила, что в новых федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС), которые были разосланы по школам, она обнаружила интересные детали. В частности, в новых методичках, по словам Собчак, имеется рекомендация называть Киевскую Русь просто Русью, Украину при этом советуют называть Запорожской Сечью, а Стрелецкий бунт — Хованщиной.

«…В документе отдельно отмечено, что «других наименований/формулировок этих событий, явлений, процессов быть не может», — написала телеведущая в своем Telegram-канале «Кровавая барыня».

Собчак пояснила, что старые термины в правительстве признали фактической ошибкой. По данным телеведущей, обновленные стандарты начнут внедрять в 1-м, 2-м, 5-м и 6-м классах, все остальные также перейдут на них, но позднее

Некоторые СМИ, ознакомившееся с отредактированным учебником «Окружающий мир» для 4-го класса, сообщили, что и там уже случились изменения в параграфах, посвященных Киевской Руси. Сообщается, что если в старом издании 2021 года говорилось, что «Повесть временных лет» написал монах Киево-Печерского монастыря Нестор, то в новой версии пособия Нестор назван просто монахом, без уточнения места, где он проживал и трудился.

В старой версии князь Владимир крестил народ в Днепре в Киеве, в новой – он делал это просто «в столице». По данным СМИ, если прежде учебник писал, что «после смерти Олега в Киеве стал править князь Игорь», то в новой редакции князь Игорь стал уже править Русью.

В издательстве «Просвещение» затруднились оперативно ответить на вопрос корреспондента INFOX.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама