Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как цифровой рубль изменит жизнь россиян: ЦБ ответил на главные вопросы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России занялся просветительской деятельностью по внедрению цифрового рубля.

На сайте регулятора опубликовали ответы на самые распространенные вопросы по новому виду валюты.

ЦБ отмечает, что цифровой рубль – это третья форма валюты, равная по значимости наличным и безналичным (деньги на счетах, картах). Цифровые рубли будут храниться в цифровых кошельках граждан или компаний на базе ЦБ. Доступ к ним можно получать через кредитные организации, инициировать операции – можно также через банки (мобильные приложения, интернет-банки). Но непосредственно операции будут проходить на платформе ЦБ.

Как и другие деньги эмитировать цифровой рубль будет ЦБ. В этом же заключается главное отличие цифрового рубля от криптовалют – один центр эмиссии, который несет обязательства по валюте. «Цифровой рубль — это национальное денежное средство, форма национальной валюты», - подчеркивает ЦБ.

Пользование цифровым рублем не будет обязательным. Так же, как никто не заставляет людей расплачиваться только наличными или банковской картой.

Сейчас обращение цифрового рубля тестируют в рамках пилотного проекта среди ограниченного числа клиентов банков. Как только появится уверенность, что система налажена и будет удобна гражданам, начнется широкое внедрение новой валюты. Точных дат тут назвать невозможно, объяснили в ЦБ.

Цифровые кошельки

Открыть цифровой кошелек для цифровых рублей можно будет через мобильные приложения банков. Все кошельки будут локализованы на платформе ЦБ. Каждый гражданин сможет иметь только один кошелек.

Пополнить кошелек можно путем конвертации средств со счета в банке или путем внесения наличных. Изъятие средств с кошелька будет возможно путем перевода их на банковский счет. Затем можно совершать покупки всеми существующими сейчас способами. При желании, расплачиваться можно и цифровым рублем. Для этого нужно «считать QR-код, выбрать в качестве средства платежа цифровой рубль и подтвердить платеж, а в перспективе цифровыми рублями также можно будет расплачиваться с помощью бесконтактной технологии NFC». Кешбэк от ЦБ пока не предусмотрен.

Никакой дополнительной техники или приложений для владения цифровым кошельком не потребуется. Все операции можно будет совершать через привычные банковские приложения или сайты.

Средство не для кредитов

ЦБ сообщает, что брать кредиты в цифровых рублях не получится. Данное средство изначально создается для проведения платежей и переводов, а не для сбережения или кредитования.

Мифы о цифровом рубле

Вокруг новой валюты ходит много слухов, большинство из которых основаны на гипотезе, будто так строится «цифровой дивный мир».

Во-первых, никто не собирается отменять наличные и обычные электронные деньги в пользу якобы обязательного цифрового рубля. Таких планов нет.

Во-вторых, «тотальная слежка» за владельцами цифрового рубля будет не больше, чем за владельцами банковских карт.

Выплаты бюджетникам в цифровых рублях не планируются. Цифровой рубль не зависит от обеспечения населенных пунктов электричеством, ведь и с карты деньги никуда не пропадают, если аварийно выключается свет. На случай взлома платформы ЦБ предусмотрено резервирование информации об операциях на платформе цифрового рубля.

Срока годности у нового вида валюты нет. Тратить ее можно на любые товары без каких-либо ограничений.

Еще один миф – особый курс цифрового рубля. В действительности, это такая же денежная единица, как обычный, металлический рубль. Поэтому и курс всех видов рублей будет одинаковым.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама