Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Банк ОАЭ ENBD начал блокировать инвестиционные счета россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из ведущих банков ОАЭ Emirates NBD начал блокировать инвестиционные счета россиян.

Активы граждан России переводятся на отдельные счета, куда будут отправляться все выплаты по принадлежащим клиентам ценным бумагам.»Вывести средства с этих счетов россияне не смогут», — сообщает Forbes.

Издание приводит заявление спецсоветника по санкционным вопросам коллегии адвокатов Pen & Paper Киры Винокуровой, которая констатировала, что так Эмираты приступили к администрированию санкционного режима. ОАЭ вынуждены подстраиваться под санкции США, видимо, опасаясь попасть под вторичные санкции.

Также может быть, что ограничения введены из-за директивы Евросоюза, и теперь Emirates NBD придется соблюдать блокирующие санкции в отношении некоторых российских банков и брокеров.

Экономист Никита Кричевский по поводу решения Emirates NBD заверил, что среди клиентов никакой паники нет. Банк всего лишь предупредил о том, что и так было неизбежным.

«Больших русских счетов в ENBD не было. Все знали, что ENBD пользуется услугами Clearstream и Euroclear и обязан выполнять их требования. Из других банков никаких «писем счастья» не поступало», - добавил эксперт.

ОАЭ помешаны на правопорядке, поэтому всегда готовы брать на себя обязательства перед сторонними институциями. Но в то же время они не готовы жертвовать стабильностью собственной экономики, поэтому власти постараются найти выгодный для всех выход из непростой ситуации.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама