Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Повод закрыть вентиль: суд обязал Россию заплатить «Нафтогазу Украины» $5 млрд

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гаагский арбитражный суд обязал Россию выплатить украинской компании «Нафтогаз» компенсацию в $5 млрд за активы в Крыму.

Когда полуостров вошел в состав России в 2014 году, активы «Нафтогаза» также ушли в Россию. С тех пор украинская сторона пытается отсудить компенсацию.

Суд постановил, что России нужно выплатить сумму, равную рыночной стоимости активов «Нафтогаза» на момент экспроприации. Россия с такой постановкой вопроса не согласна, настаивая на том, что «Нафтогаз» не имеет права ни на какие компенсации.

«Нафтогаз» между тем подчеркивает, что если Россия откажется платить, то компания будет требовать экспроприации российских активов за рубежом.

Арбитраж также обязал Россию выплатить «Нафтогазу» процессуальные издержки.

Как сообщает РБК, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение суда нужно проанализировать. Этим займутся компетентные специалисты, после чего будут приниматься решения о дальнейших действиях.

Повод остановить транзит через Украину

Политолог, обозреватель Андрей Малахов в своем блоге напомнил, что «Газпром» до сих пор пользуется газотранспортной системой Украины для прокачки газа в Европу. «Нафтогаз» по контракту получает за это деньги, причем из расчета зарезервированных мощностей, а не за фактически прокачанные объемы топлива.

Разорвать договор в одностороннем порядке без юридических на то оснований, значит, получить дополнительные проблемы в судах. Однако в действующем договоре на транзит прописано, что Киев должен полностью отказаться от каких бы то ни было исковых претензий к России по части газа. Поскольку претензии остались, то и договор при желании можно аннулировать.

Обозреватель Анатолий Несмиян на этот счет заметил, что угроза ареста активов «Газпрома» за рубежом слишком опасна, чтобы идти в отказ. Поэтому скорее всего придется платить. Деньги могут взять из бюджета. В таком случае косвенно получится, что каждый гражданин заплатит примерно по 3 тысячи рублей в пользу истца.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама