Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперт рассказал, что ждет НАТО на Востоке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Присоединение к Североатлантическому альянсу новых участников столкнется с множеством проблем. Об этом в беседе с Infox заявил генеральный директор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский.

«У глобального НАТО есть препятствия. Евросоюз воспринимает Китай, как важного торгового партнера. Посмотрите, например, на последнюю поездку французского лидера Макрона. Поэтому для ЕС Пекин – точно не потенциальный противник. Очевидно, что присоединить к НАТО страны на востоке будет сложно», – указал Еловский.

В то же время он признал, что США фактически являются главным спонсором организации.

«Но, как показывает практика, мнение европейских стран им приходится учитывать. Впрочем, у США есть и другие союзы в Юго-восточной Азии и в Тихоокеанском регионе, которые они могут использовать для сдерживания Китая. В этом плане прозвучавшее предложение лежит в русле политики этой страны в отношении КНР», - резюмировал эксперт.

Ранее советник экс-президента США Дональда Трампа Джон Болтон в статье для The Wall Street Journal заявил, что Соединенным Штатам необходимо сделать Организацию Североатлантического договора (НАТО) глобальной, пригласив в нее Японию, Австралию, Израиль и другие страны, чтобы разрушить «ось Россия — Китай». Он пояснил, что после окончания холодной войны и распада СССР мир ненадолго погрузился в «иллюзорный отдых», но теперь вновь стоит перед растущими угрозами. Болтон призвал всех потенциальных кандидатов в президенты США на выборах 2025 года «думать в рамках большой стратегии», учитывая возможные угрозы со стороны Пекина и Москвы.

Ранее представители Вашингтона неоднократно подчеркивали, что не стремятся к конфликту с Россией, а также исключали возможность участия в боевых действиях на Украине. Вместе с тем американский лидер Джо Байден заявил, что США будут поддерживать Украину «сколько потребуется».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама