Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:51
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

По 1-2 тысячи с каждого: в Госдуме предложили ввести налог на время СВО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов предложил ввести в России новый налог.

В среду он побеседовал с журналистами. В ходе разговора он выразил недовольство по поводу нерасторопности Минцифры с реализацией законопроекта по совершенствованию системы воинского учета.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что создать единый реестр военнообязанных получится не раньше осени 2023 года. Нилов на это напомнил, в какой спешке работала Госдума, чтобы не потратить и лишнего часа драгоценного времени и срочно принять важный закон. А тут, оказывается, кому-то нужно еще время на раскачку.

Нилов подчеркнул, что Россия сейчас живет в отнюдь не мирное время, и работать нужно соответственно реалиям. Затем он перешел к теме мобилизации общества и историческому опыту введения военного налога.

По словам Нилова, на время проведения СВО на Украине есть смысл поднять НДФЛ на 2–3%. «Это что — невозможные какие-то траты и потери?», — задался вопросом депутат. Он пояснил, что в первую очередь обращается со своей инициативой ко всем мужчинам до 40-50 лет. Дело в том, не все из них на передовой, а потому могут помочь армии деньгами. Нужно совсем немного, 1-2 тысячи рублей в месяц с каждого. Это «решит серьезнейшие проблемы», - заключил Нилов.

Слеповаты на один глаз

Журналист, обозреватель Дмитрий Борисенко в комментарии к инициативе Нилова отметил, что вместе с дополнительным налогом Думе следовало бы выступить с еще одной инициативой – проверить, как за последние 10 лет расходовались средства, направляемые на оборонку, разработку перспективных вооружений и так далее.

Иначе получается политика по принципу «тут вижу, тут не вижу». «Почему-то наша Госдума постоянно косит на один глаз. И этот глаз смотрит в карман российского обывателя», - заключил Борисенко.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама