Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В Госдуме предложили оцифровать получение субсидий на оплату ЖКУ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы Владимир Кошелев предложил оцифровать процесс подачи заявлений на субсидии на оплату ЖКУ.

Единая форма заявления поможет упростить порядок оформления документов. потенциальные получатели государственной помощи смогут заполнить заявки дистанционно, на портале гсоуслуг, либо в МФЦ, рассказал парламентарий о своей инициативе.

«Все остальные документы и сведения уполномоченный орган должен получать в рамках межведомственного взаимодействия. Все запрашиваемые документы, которые человек должен собрать, есть у органов власти», — добавил Кошелев (цитирует «Прайм»). Он посетовал, что иногда потенциальные получатели субсидий из-за одной небольшой ошибки дожидаются помощи месяцами. Поэтому было бы логично избавить людей от необходимости вручную собирать справки и отправлять их на рассмотрение. «Предлагаемые меры позволят, с одной стороны, значительно упростить доступ граждан к субсидиям, а с другой — снизить стоимость администрирования этой системы для государства, сократить издержки», — продолжил депутат.

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий в комментарии к идее коллеги согласился, что около миллиона семей нуждаются в упрощении процедуры, потому как сами не могут справиться с оформлением всех документов. Как следствие, Росстат фиксирует снижение числа получателей субсидий. С одной стороны тут можно увидеть позитив, полагая, что больше россиян внезапно стали жить лучше и не нуждаются в помощи. «Но вряд ли это правда», - заключил Слуцкий.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама