Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:44
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Пассивность покупателей стала стоп-краном для мебельной промышленности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В первые месяцы 2023 года производство мебели в России упало почти на 10%.

За обозримые назад годы Новейшей истории это самый глубокий спад.

Такими данными делится «КоммерсантЪ» со ссылкой на Ассоциацию предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР).

Примечательно, что в 2021-22 годах выпуск мебели увеличивался. Этому среди прочего способствовал рост ввода новых объемов жилья. Для сравнения, в январе-феврале 2022 года выпуск мебели вырос до 1,9 млн единиц (+20% год к году), росло производство кухонной мебели, а диванов и кроватей — на 15%.

Гендиректор АМДПР Тимур Иртуганов говорит, что тут дело в снижении активности покупателей. У кого-то нет лишних денег, а кто-то ждет лучших времен, когда в Россию вернутся западные производители. Сильным фактором стала приостановка работы российских предприятий шведской IKEA, на долю которой приходилось до 20% всего объема выпуска мебели в России.

Некоторые компании сократили производство из-за роста складских запасов. Некоторые эксперты полагают, что существенные запасы нераспроданной продукции сохранятся вплоть до 2025 года.

Негативно на бизнесе мебельщиков сказываются европейские ограничения на экспорт. Из-за них в первые два месяца текущего года вывоз мебели за границу сократился на 74% год к году.

В АМДПР отмечают, что несмотря на сокращение производства в натуральном выражении, подорожание мебели позволило мастерским и заводам сохранить доходы. Они сократились всего на 1% год к году. Снизить цены пока вряд ли получится, потому как значительную часть закупаемого за границей сырья все еще не удалось импортозаместить. Отсюда и рост цен для конечных потребителей. По словам коммерческого директора Divan.ru Евгения Романова, в начале 2023 года мебель подорожала на 10-15%. Предпосылок для остановки подорожания пока не наблюдается.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама