Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сбудется ли прогноз Трампа о «разрушении» доллара

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-президент США Дональд Трамп, который во вторник едва не был арестован, заявил, что его страна «катится в ад», а доллар скоро перестанет быть мировой валютой. Со вторым прогнозом он мог оказаться прав.

Выступая в резиденции Мар-а-Лаго после визита в суд (Трампу предъявлено 34 обвинения за фальсификацию деловых документов), бывший глава американского государства предупредил, что доллар «разрушается», и его скоро не будет в качестве стандарта при расчетах. «Это станет нашим крупнейшим провалом за 200 лет», - посетовал Трамп.

Аналитик, инвестбанкир Евгений Коган в оценке этих слов констатировал, что глава ФРС Джером Пауэлл и команда Джо Байдена за год добились больших результатов в деле подрыва доверия к «зеленым бумажкам».

Буквально за последние несколько недель Россия, Индия, Бразилия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Китай объявили о планах повысить долю национальных валют в экспортных расчетах.

В стороне от нового тренда не остаются также частные компании. Например, французская Total Energies.

Первым камнем в сторону доллара стала угроза санкций. «Заложниками доллара легче управлять и диктовать свои условия. А если что-то пойдет не так, можно и ограничительные меры ввести, включая запрет на экспорт американской валюты», - пояснил Коган. Вторым стала инфляция, которая экспортируется Штатами во весь остальной мир при каждом включении печатного станка.

Еще один негативный момент – растущий госдолг США. Всем очевидно, что однажды выплаты по этому долгу достигнут 20% т более от бюджета США. В тот момент мировая финансовая система будет на грани краха. Поэтому здесь логично, что другие страны не хотят зависеть от проблем США.

«Ну и наконец, волатильность доллара. Она растет и ведет к возрастанию издержек бизнеса, которому все дороже и дороже обходится валютное хеджирование», - продолжил Коган.

Власти США между тем сделают все возможное, чтобы альтернативным валютам было плохо, а доллар оставался на своих позициях. Но от психологии рынка никуда не уйти. Именно этим объясняется взлет стоимости золота до 2000 долларов за тройскую унцию. Как минимум, на переживаниях за судьбу американской валюты золото может дорасти в цене и до 5 тысяч, заключил эксперт.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама