Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:27
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России разрешат продажи вина через почту

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правкомиссия одобрила эксперимент по онлайн-продаже российского вина.

Документы, организующие законодательный коридор для пилотного проекта, вскоре будут направлены в правительство, а затем – в Госдуму. Если всё пройдет гладко, продажи вина в Интернете запустят с 1 ноября 2023 года.

Ожидается, что эксперимент продлится до 31 июля 2026 года. Для начала он охватит Москву и Московскую область. Минсельхоз со своей стороны предлагает включить в проект Петербург, Ленинградскую и Нижегородскую области.

Отечественные вина можно будет приобрести на сайте «Почты России». Оформление заказа будет доступно с помощью Единой системы идентификации и аутентификации, используемой на «Госуслугах». Выдача товара будет осуществляться по паспорту.

Как пишет РБК, срок доставки в ближайшее почтовое отделение составит 24 часа с момента оформления заказа.

Евразийская экономическая комиссия выступает против эксперимента с винами, ссылаясь на договор ЕАЭС. Она сетует на дискриминацию производителей изысканного алкоголя из Армении, Киргизии и других стран.

Сама по себе либерализация рынка критики не вызывает, однако ЕЭК отмечает, что было бы правильно разрешить онлайн-торговлю любой алкогольной продукции вне зависимости от страны происхождения.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама