Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:34
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Разработчики обнаглели без конкуренции: российское ПО подорожало на 50%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разработчики отечественного программного обеспечения стали поднимать цены в отсутствие конкуренции.

За год они подняли цены на 30–50%, отмечают потребители. Сами разработчики подтверждают подорожание, но говорят, что процент намного ниже.

Зампред правления Россельхозбанка Николай Ульянов в беседе с «Коммерсантом» заявил, что рост цен на российский софт с марта 2022 года составил 20-40%. Он пояснил, что причиной стал уход из России западных компаний, в результате чего местные разработчики остались в освободившейся нише одни. Количество поставщиков сильно ограничено, а число потребителей – «почти бесконечно».

Директор технологической практики «Технологии доверия» (бывший PwC) Юрий Швыдченко также говорит, что цены поднялись очень существенно, до 50%. По его словам, подорожание особенно заметно в сегменте системного ПО, офисных программ.

Представитель разработчика операционных систем «Базальт СПО» также согласился со справедливостью наблюдений коллег, но сделал поправку: ПО дорожает на 10%.

Как выяснили журналисты, в Минцифры недавно поступила жалоба на программистов с просьбой повлиять на их ценовую политику. Дело в том, что IT-отрасль в России и так пользуется всеми возможными преференциями и льготами. Их должно быть достаточно, чтобы не брать лишние деньги с простых потребителей.

Собеседник «Ъ» на IT-рынке на этот счет напомнил, что контролировать цены должна ФАС, а не Минцифры. Однако в ФАС оперативно прокомментировать ситуацию не смогли. В Минцифры заявили, что в курсе подорожания и пообещали принять меры для разрешения проблемы.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама