Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Казахстан заигрался в векторы: с 1 апреля параллельный импорт в Россию будет закрыт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Казахстан с 1 апреля запустит онлайн-систему отслеживания товаров, которая ограничит параллельный импорт в Россию.

Правительство Казахстана придерживается позиции не вводить никаких санкций против России, в том числе ограничений по торговле. Однако в то же время, государство «не позволит обходить западные санкции и не станет площадкой для такого обхода», рассказал анонимный высокопоставленный чиновник в беседе с изданием Eurasianet.

Он добавил, что Казахстан весьма серьезно оценивает риски вторичных санкций и потому внимательно следит за взаимной торговлей с партнерами.

Казахстан на распутье интересов

Ранее во время визита в Казахстан госсекретаря США Энтони Блинкена министр иностранных дел страны Мухтар Тлеуберди посетовал на внешнеполитические трудности. Он заявил, что Казахстан не хотел бы портить отношения ни с Россией, ни с Западом. «Поэтому вся эта ситуация определенно достаточно тяжела для нас, для нашей экономики, и мы пытаемся избежать каких‑либо негативных последствий от санкций», - сказал Тлеуберди.

Противовесом визитов американской стороны для Казахстана может стать Китай. Результаты недавнего приезда в Москву председателя КНР Си Цзиньпина могут сломать игру США в Средней Азии. Позиция Китая в отношении России однозначна, и здесь Казахстану «придется крепко подумать, прежде чем предпринимать такие демарши в интересах США», отмечает ТГ-канал «Телестрим».

Раскол общества в Казахстане

Белорусский политолог Алексей Дзермант объяснил попытки Казахстана оказать противодействие обходу Россией санкций или как минимум не помогать. Он указал, что некоторые эксперты выдвигают тезис о том, что Казахстан на фоне ситуации на Украине, геополитически не поддерживает Россию, о чем прямо и говорит. Однако не все так однозначно

«Скорее всего, имеет место противоречие в отношении Казахстана, раскол общества и элит и к санкциям, и к самому конфликту (СВО). Понятно, что значительное вовлечение в него на стороне России влечет для Казахстана серьезные издержки, что в условиях ослабления государственности после событий января 2022-го года может быть для него серьезным ударом», - пояснил Дзермант.

Контакты властей Казахстана с американскими и британскими элитами свидетельствуют о том, что страна все же питает надежды сохранить прежний многовекторный курс.

«Но есть большие сомнения, что в условиях все более тесного сближения России и Китая подобные контакты и связи с англо-саксами будут оставаться без серьёзных последствий, прежде всего, для устойчивости и суверенитета самого Казахстана», - заключил Дзермант.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама