Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Инспекция мировой закулисы: зачем Си Цзиньпин приехал в Москву

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во второй день визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву эксперты продолжают выдвигать теории о том, чем закончатся его переговоры с президентом Владимиром Путиным.

Второй тур переговоров намечен на вечер 21 марта. После него ожидается совместный выход к прессе, на котором станут ясны общие очертания того, о чем удалось договориться. Впрочем, какие-то вещи станут достоянием общественности через много десятков лет, когда секретность по текущему историческому моменту станет неактуальна.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал давать оценку первому дню переговоров. Он лишь сказал, что беседа получилась серьезной, лидеры двух стран обменялись мнениями, и посоветовал журналистам дождаться «заявлений для прессы».

Тайные знаки визита Си

Публицист, обозреватель Андрей Девятов в своем блоге обратил внимание на то, в каком галстуке был Си Цзиньпин на первой встрече с Владимиром Путиным. Это был не небесно-синий цвет, символизирующий спокойствие, открытость и доверие, а серый, «стального цвета», как бы символизирующий неприступную, стальную китайскую стену.

С российской стороны встреча тоже была организована «по третьему разряду дворцового протокола». На аэродром встречать китайского гостя послали вице-премьера Дмитрия Чернышенко. В Кремле развода конного караула не было, да и Путин «на крыльцо не вышел».

«В зримых символах "братской любви" не наблюдается. А статья Си (для «Российской Газеты») вовсе заканчивается уничижительным определением: мы – попутчики», – отметил Девятов.

Эксперт предположил, что на самом деле китайский лидер приехал в Москву как представитель мировой закулисы проверить, как идут дела в текущей главе Большой игры, в которой сделана ставка на связку Китай - Ватикан – Россия. Вероятно, от Си Цзиньпина последовала критика ситуации вокруг Украины. В конце концов, тут тоже есть интерес мировых элит: спецоперация фактически спасает нефтедоллар и реальную экономику США, которая оживилась военными заказами, а пузыри долгов из финансового сектора успешно сдуваются в сырьевой.

Реальные интересы Китая

Обозреватель, историк Максим Шевченко в визите Си Цзинпина указал на главный позитивный сигнал для Москвы. Во-первых, это демонстрация того, что «Москва не одинока в этом опасном мире и не является изгоем, как того хотели ее противники». С Китаем за спиной противостоять Западу лучше, чем без него. Однако делать выводы пока рано.

Китай сейчас как бы обозначает территорию своих интересов. А интересен ему в первую очередь проект «Шелкового пути». В процессе его реализации возникли сложности с некоторых пор с проблемным регионом Черноморья, судьба которого до сих пор не решена окончательно. Наверняка она решится по итогам СВО.

«Его интересует не какие-то там "гордыни варваров", а конкретный вопрос - когда сможет заработать конечный терминал центральной ветви Шелкового пути в Кафе Генуэзской, то есть, в Крыму. Или в Мариуполе - отсюда поездка Владимира Путина в прифронтовой город», - поделился размышлениями Шевченко.

Строго говоря, Китаю без разницы, кто выйдет из спецоперации победителем. В конце концов он поставит на фаворита. На данный момент фаворитом является Москва, поэтому и визит. Однако это не значит, что Китай возьмет на себя хотя бы часть проблем России.

Реклама